blog-img

Полистиролбетон или пенобетон сравнение

Опубликовано: 13.12.2018 г.

Сегодня очень важно, чтобы строительство новых сооружений производилось только из качественных материалов, которые дают возможность построить теплые, безопасные и экономичные конструкции в короткие сроки. Яркие представители современных материалов - полистиролбетон и пенобетон. Ряд специалистов с уверенностью утверждают, что полистиролбетон отвечает всем требованиям. Так ли это?

Полистиролбетон что это?

Полистиролбетон - это один из видов легкого бетона, который имеют однородную структуру в виде ячеек. Кроме того, у него самая минимальная плотность - до 150 кг/м3. На сегодняшний день полистиролбетон принято считать одним из основных стройматериалов на рынке благодаря отличным техническим свойствам. Основными достоинствами полистиролбетона является:

- дома из полистиролбетона более долговечны в отличие от конструкций из полимерных материалов, которые на порядок быстрее стареют и приходят в негодность);

- экологически чистый материал;

- высокая теплопроводность пенополистиролбетона.

- В производстве применяется исключительно пищевой полистирол.

- большие размеры блоков упрощают и сокращают время выкладки стен.

- стены из полистиролбетона отлично"дышат", поэтому защищены от поражения бактериями.

Если сопоставлять характеристики полистиролбетона с пенобетоном, то получается, что единственным достоинством пенобетонных блоков - относительно низкая стоимость, Однако, в отличие от полистиролбетона блоки из пенобетона имеют ряд недостатков:

- подвержены пагубному воздействию со стороны грызунов;

- слишком высокая водонепроницаемость;

- слишком хрупкий, даже при небольшом воздействии динамической нагрузки - он полностью разрушается.

Сравнивая цену полистиролбетона и пенобетона, необходимо учитывать стоимость сооружения с учетом комбинации 3-х факторов которые влияют на себестоимость: плотность, теплопроводность и, безусловно, - цена 1 м3 материала. Все выше представленное, подтверждает, что дома из панелей полистиролбетона более прочные и обладают лучшими эксплуатационными характеристиками.

По самым ключевым свойствам полистиролбетон, бесспорно, выигрывает у пенобетона. Однако приобретая качественные блоки и грамотном устройстве инженерных коммуникаций можно сделать отличный дома из любого материала.